Festival Liberdade - Programa

Sexta 28 Junho

Palco Liberdade

22:00 – BISPO
23:30 MUNDO SEGUNDO & SAM THE KID
01:00 – KARETUS

Palco Paz

19:00 KYRA | BARREIRO
20:00 – CA’LEI | MOITA
21:00 – J. WAHL |SETÚBAL
22:00 – YANNICK VEZ | SANTIAGO DO CACÉM

Palco Igualdade

17:00 – DOUM | REGGAE
17:25 – VATO LOCO.U.S.S | HIP HOP
17:50 – PAZCAL | HIP HOP
18:45 – SE7 e DANIEL DELAUNAY | HIP HOP | JAZZ | CLÁSSICA
19:30 – SAVAGEAZY | HIP HOP
20:05 – ALEXANDRE SILVA | MÚSICA POP PORTUGUESA
20:50 – STAYREAL | RAP
21:35 – WAVE – DJ | TRAP | HARD STYLE |TRANCE

Tenda Juventude

19:20 – MAS | EXERCÍCIO-ESPETÁCULO DE DANÇA/TEATRO POR ALUNOS DA ESCOLA SECUNDÁRIA PASSOS MANUEL | TEATRO-DANÇA
20:00 – RUI LUÍS + LAURA F. | MÚSICA
20:40 – VA2835 DANCE CREW | DANÇA
20:50 – OS TERNURA | DANÇA KUDURO | AFRO HOUSE | AFROJIZ
21:00 – TAKE DANCE | DANÇA
21.25 ENSEMBLE DE GUITARRAS DE ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SANTIAGO DO CACÉM | MÚSICA
22:00 – RAVAN CROW HELLGATE | DECLAMAÇÃO DE POESIA DE ALEXANDRE HENRIQUES
22:15 – NINHO, DE JOÃO P. RODRIGUES | CURTA-METRAGEM

Animação

17:00 – EXTRAVIADOS NO FESTIVAL | ANIMAÇÃO DE SENSIBILIZAÇÃO AMBIENTAL
19:00 – SOCIEDADE RECREATIVA FILARMÓNICA UNIÃO ARTÍSTICA / SANTIAGO DO CACÉM | BANDA FILARMÓNICA
20:00 – EXTRAVIADOS NO FESTIVAL | ANIMAÇÃO DE SENSIBILIZAÇÃO AMBIENTAL
20:00 – KARMA DRUMS | PERCUSSÃO
22:00 – GRUPO CORAL DA VIDIGUEIRA | CANTE ALENTEJANO

Desporto

Das 17:00 às 23:00

JOGOS TRADICIONAIS / Federação das Coletividades do Distrito de Setúbal
LASER TAG
PAREDE DE ESCALADA
SLIDE
SLACKLINE

Debates

17:00 – A CRISE DOS REFUGIADOS | Clube de Debate da E.S. do Bocage / Setúbal
19:00 – O ACESSO AO ENSINO SUPERIOR | Associação de Estudantes da E.S. Manuel Cargaleiro / Seixal

Sábado 29 Junho

Palco Liberdade

22:00 – PAPILLON
23:30 – MISHLAWI
01:00 – HMB

Palco Paz

17:00 – IN EXTREMIS | SEIXAL
18:00 – CRUSED CLIFF | ALMADA
19:00 – A4 | ALCOCHETE
20:00 – THE SLEEPWALKER’S | MONTIJO
21:00 – THE GROOVERS | SESIMBRA
22:00 – BRAZIL DUB | PALMELA

Palco Igualdade

15:00 –DJ GOMEZ | EDM | TRAP | AFRO | FUNK
16:05 – HUGO BOSS & NORBAZ GROOVE | MÚSICA E DANÇA – AFROHOUSE | KIZOMBA | RAP
16:55 – WSRAPPER | HIP HOP
17:30 – MIKIE | POP ROCK
18:15 – PREPARATO | CONCERTO
19:00 – BIGGY & MIGZ BEATS | BEAT BOX
19:25 – RKAPPA | RAP
19:50 – INDIAN MAN | HIP HOP & BOAS VIBES
20:15 – ANTONYUK & JETLEG | HIP HOP | R&B
20:45 – 4º D’FUMO: KID ONE | CANUCA | MARGI | VU | MADJO | HIP HOP
21:55 – GETA – PRODUTOR | HIP HOP | JAZZ | FUNK

Tenda Juventude

10:00 – DEBATE “O ASSOCIATIVISMO E OS 45 ANOS DO 25 DE ABRIL”
16:30 – ATELIÊ DE PERCUSSÃO | Escola Municipal de Música de Santiago do Cacém
17:00 – GRUPO DE DANÇA VIZ-A-VIZ | DANÇA
17:35 – FLOWANCY | DANÇA
17:40 – MUSIC AND MOVEMENT | DANÇA
18:20 – DEMONSTRAÇÃO DE DANÇA/WORKSHOP | MIGUEL HENRIQUE GRAÇA
19:40 – BALÉ BRASIL | ESPETÁCULO DE DANÇA BRASÍLICA
20:00 – CORAL HARMONIA JUVENIL | MÚSICA
20:40 – MANUEL TELES & DINIS OLIVEIRA | DUO DE SAXOFONE E ACORDEÃO | MÚSICA
21:20 – CORAL ATLÂNTICO JUVENIL | MÚSICA
21:50 – PAPER HEARTS | DUO POP/ROCK
22:30 RED QUEEN, de Adriana Martins Da Silva e Pedro Martins | CURTA-METRAGEM
22:45 CALIPSO, de Paulo A. M. Oliveira E Pedro Martins | CURTA-METRAGEM

Animação

16:00 – EXTRAVIADOS NO FESTIVAL | ANIMAÇÃO DE SENSIBILIZAÇÃO AMBIENTAL
17:20 – ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SANTIAGO DO CACÉM | PERCUSSÃO
18:30 – ORQUESTRA 7 / ALMADA | PERCUSSÃO
19:00 – ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SANTIAGO DO CACÉM | PERCUSSÃO
19:30ASSOCIAÇÃO MUSICAL DOS AMIGOS DA BANDA FILARMÓNICA LIRA CERCALENSE | MÚSICA

Desporto

das 10:00 às 24:00

JOGOS TRADICIONAIS | Federação das Coletividades do Distrito de Setúbal
LASER TAG
PAREDE DE ESCALADA
SLIDE
SLACKLINE

11:00 – CLUBE GALP ENERGIA | JIU JITSU
16:00 – FITNESS DA FLOR | ZUMBA
17:00 – ALPHA FITNESS | BODI COMBAT
18:00 – TAKE DANCE |TAKE DANCE

Debates

15:00O ACESSO AO ENSINO SUPERIOR | Associação de Estudantes da E.S. Manuel Cargaleiro / Seixal
16:10FAZ RUÍDO PELA IGUALDADE | Associação Ruído e MDM / Seixal
17:40AÇÃO LOCAL PARA UM AMBIENTE GLOBAL: PERSPETIVAS NA REGIÃO DE SETÚBAL | Núcleo de Curso de Tecnologias do Ambiente e do Mar – IPS / Setúbal
19:15INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL | Clube de Debate da E.S. do Bocage / Setúbal

ENCONTRO MOVIMENTO ASSOCIATIVO

Local: Tenda da Juventude

10:00 às 13:00 

Conversa\Debate sobre a Liberdade Associativa e os 45 anos do 25 de Abril

+informação em www.festival.liberdade.amrs.pt

Domingo 30 Junho

Palco PAz

14:30AMAZÓNIA | BLUES E ROCK ALTERNATIVO
15:00DRAIN | ROCK
15:30FINISTERRA | ROCK
16:00MIDCAKE | ROCK
16:30JPM & THE LEAVES | ROCK
17:00JOHNNY’S BAND | ROCK

ENCONTRO MOVIMENTO ASSOCIATIVO

Local: Tenda da Juventude

11:00 às 13:00 e das 14:00 às 16:00

Apresentações de projetos e boas práticas dos Municípios e do Movimento Associativo Juvenil

Debate e aprovação da proposta de Resolução do Encontro.

+informação em www.festival.liberdade.amrs.pt

Desporto

das 10:00 às 18:00 LASER TAG | SLACKLINE
das 15:00 às 18:00 PAREDE DE ESCALADA | SLIDE

Outros Espaços

MOSTRA ASSOCIATIVA

Sexta das 17h00 às 23h00
Sábado das 10h00 às 23h00

Um espaço onde estarão presentes stands expositivos de diversas estruturas com trabalho na área da juventude, dando visibilidade à sua atividade, projeto e visão.

ARTE EM LIBERDADE

Sexta das 17h00 às 23h00
Sábado das 10h00 às 23h00

Mostra de Arte, que tem por base uma seleção dos trabalhos apresentados no quadro do concurso Regional “Arte em Liberdade”, dinamizado na vertente das artes visuais.

Sábado a partir das 10h
Pintura ao vivo de Graffits

ESPAÇOS RESTAURAÇÃO

Sexta e Sábado das 10h00 às 02h00
Domingo das 10h00 às 17h30

Tascas e tasquinhas, mais ou menos excêntricas, tradicionais ou inovadoras, da bifana ao cocktail, o importante é haver comes e bebes!

Outras Informações

CAMPISMO

As inscrições são efetuadas online em: www.festival.liberdade.amrs.pt;

A receção do Acampamento funcionará dentro dos seguintes horários:
– dia 28 junho entre as 10h00 e as 19h00;
– dia 29 de junho – entre as 10h00 e as 19h00;
O acampamento encerra às 16h00 do dia 30 de junho;

Para mais informações consulta o Regulamento do Acampamento no Site do Festival em www.festival.liberdade.amrs.pt

TRANSPORTES

Das 9h00 às 03h00

Serviço Gratuito de vai-e-vem de autocarro entre a Cidade de Vila Nova de Santo André (estacionamentos identificados) – Festival Liberdade – Praia

Outros transportes consulta em www.festival.liberdade.amrs.pt