PROGRAMA – QUINZENA DA JUVENTUDE 2019

Perto de 30 iniciativas compõem o programa da Quinzena da Juventude 2019. De 22 de março a 7 de abril, o concelho da Moita volta a acolher projetos dos jovens, em diversas áreas e vários espaços.

Realizadas essencialmente por e para jovens, destacam-se do programa algumas iniciativas: Showcase Rythm & Poetry, a 30 de março, no Pavilhão Municipal de Exposições, Sport 4 Life, a 30 de março, na Quinta da Fonte da Prata, e o Moita Metal Fest, nos dias 5 e 6 de abril, no Pavilhão Municipal de Exposições e Largo da Feira. A AMOCA – Associação Movimento Organizado Cultural e Artístico promove também, a 29 de março, a partir das 21:00h, no Pavilhão Municipal de Exposições, a iniciativa ART’DROP, com música e exposição de trabalhos artísticos.
A Quinzena da Juventude 2019 inclui ainda o espetáculo de dança moderna “Indómito”, pela Associação de Artes Abismo Humano, e a Mostra de Jovens Realizadores, bem como os Warms Ups no âmbito do Festival Liberdade 2019, que, este ano, tem lugar a 28, 29 e 30 de junho, em Santiago do Cacém.

De salientar que este programa foi construído por: alunos das Escolas Secundárias e Técnica, Assembleia de Alunos da Escola Técnica e Profissional da Moita, Associação Ação Cultural Ponto de Escuta Ativa, Associação de Artes Abismo Humano e. companhia Mefisteatro, Associação de Estudantes da Escola Secundária da Baixa da Banheira, Associação de Estudantes da Escola Secundária da Moita, Associação Juvenil Quinta Fonte da Prata, Associação Movimento Organizado Cultural e Artístico – AMOCA, Associação Portuguesa Pelota à Mão, Centro Comunitário PARAGEM, Grupo de Amigos Volley da Moita, Hugo Cavaco, jovens artistas da área do teatro, da literatura, do cinema, da música e das artes plásticas e Pedro Santos.

22 a 31 Março | Abertura Oficial 22MAR – 21h30

  Arte no Favo |14 Ateliers abertos de artes e ofícios

   Local: FAVO – Fábrica de Artes Visuais e Ofícios – Alhos Vedros

   Organização: Município da Moita e Artistas Locais

22 Março 21h30

Três Estranhas Estórias – Cia. Mefisteatro

   Local: Auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira

   Organização: Município da Moita e Cia. Mefisteatro | Associação Abismo Humano

23 a 25 Março 10h00

Faz P’ARTE

   Local: Largo da Juventude – junto à Escola Secundária da Moita

   Organização: Município da Moita e jovens

23 Março 16h00

Editora Local | Trono de cera e dorso de fada – de André Consciência

   Local: Auditório Biblioteca Municipal Bento de Jesus Caraça – Moita

   Organização: Editora Local, Associação Abismo Humano e Município da Moita

24 Março 18h30

 Indómito

   Local: Centro de Experimentação Artística – Vale da Amoreira

   Organização: Associação de Artes Abismo Humano

26 e 27 Março 10h00

Warm Up – Festival Liberdade

   Local: Escolas Secundárias e Técnico Profissional do Concelho

   Organização: Município da Moita e jovens

26 e 27 Março 10h30

Faz Ruído pela Igualdade – Debate

   Local: Escolas Secundárias e Técnico Profissional do Concelho

   Organização: Projeto Ruído / AE ESBB / AE ESM / Assembleia de Alunos ETPM

27 Março 14h00 / 6 Abril 10h00

Todos Iguais

   Local: Centro Comunitário P.A.R.A.G.E.M. – Quinta da Fonte da Prata

   Organização: Centro Comunitário P.A.R.A.G.E.M.

27 e 28 março / 3 e 4 abril 10h00

Workshop de Capoeira

   Local: Escolas Básicas

   Organização: Terreiro Capoeira Portugal

28 março 15h00

Nas Asas do Vento | Workshop Tribal Fusion Belly Dance – com Laura Fleont

   Local: Centro de Experimentação Artística – Vale da Amoreira

   Organização: Associação Abismo Humano

29 março 21h00

ART’DROP

   Local: Pavilhão Municipal de Exposições – Moita

   Organização: AMOCA- Associação Movimento Organizado Cultural e Artístico

30 março 14h00

Sport 4 Life

   Local: Quinta da Fonte da Prata – Junto à Escola Primária

   Organização: Associação Juvenil Quinta Fonte da Prata

30 março 15h00

 10º GP Atletismo Penteado

   Local: Em frente à sede do Clube Recreativo do Penteado

   Organização: Clube Recreativo do Penteado

30 março 21h00

Showcase Rythm & Poetry

   Local: Pavilhão Municipal de Exposições – Moita

   Organização: Pedro Santos

30 março 21h30

FEIRA DELL’ARTE  – PELO TEATRO MERIDIONAL | Comemorações do Dia Mundial do Teatro

   Local: Auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira

   Organização: Município da Moita

3 Abril 10h00

Demostração de Pelota à Mão

   Local: Pavilhão da Escola Básica 2,3 Ciclos D. Pedro II – Moita

   Organização: Associação Portuguesa Pelota à Mão

5 Abril 19h00 / 6 Abril 14h30

Moita Metal Fest

   Local: Pavilhão Municipal de Exposições – Moita

   Organização: Associação Ação Cultural Ponto de Escuta Ativa

5 Abril 21h30

Mostra de Jovens Realizadores

   Local: Auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira

   Organização: Município da Moita

6 Abril 09h00

VIII Torneio de Vólei

   Local: Pavilhão da Escola Básica 2,3 Ciclos D. Pedro II – Moita

   Organização: Grupo de Amigos Volley da Moita

6 abril 15h00

Workshop de Capoeira

   Local: SFRUA – Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense – Alhos Vedros

   Organização: Terreiro Capoeira Portugal

6 e 7 abril 15h00

Encontro Internacional de Jogos de Pelota

   Local: Pavilhão da EB José Afonso – Alhos Vedros / Pavilhão Desportivo Municipal – Moita

   Organização: Associação Portuguesa Pelota à Mão e Associação de Moradores de Bairro Novo

27 abril 10h00

19º Encontro Fórum da Juventude

   Local: CEA- Centro de Experimentação Artística – Vale da Amoreira

   Organização: Município da Moita

Partilhar isto:

Gostar disto:

Gosto Carregando...
%d bloggers like this: