Quinzena da Juventude – 19 Março a 8 Abril 2018

De 19 de março a 8 de abril, os projetos pensados por jovens do concelho ganham vida em mais uma Quinzena da Juventude. Iniciativas em torno da música, teatro, cinema, arte, formação e desporto criadas “por jovens, para jovens” vão invadir o concelho.

Da programação, fazem parte o sempre tão aguardado Moita Metal Fest, o festival que traz todos os anos à Moita milhares de jovens de todo o país, o regresso do JaMoita, ações de capacitação no CEA – Centro de Experimentação Artística, no Vale da Amoreira, o 17º Fórum da Juventude, as iniciativas “Gente em Movimento” e “Encontros Improváveis”, uma Mostra de Jovens Realizadores de Cinema e as já habituais atividades desportivas: o torneio de voleibol, o Sport4Life, na Quinta da Fonte da Prata e o III Torneio Internacional de Pelota “Vila da Moita”. Haverá ainda lugar para a realização de uma iniciativa de street art.
De salientar que a Quinzena da Juventude, assinala o Dia do Estudante (24 de março) e o Dia da Juventude (30 de março).

Moita Metal Fest

Depois do sucesso da edição de 2017, em que o festival se mudou para o Largo do Pavilhão Municipal de Exposições, o Moita Metal Fest volta, a 6 e 7 de abril, com uma edição de peso. Contando com bandas como The Exploited, Vader, Benighted, Suicidal Angels e Bizarra Locomotiva, o cartaz apresenta ainda mais catorze bandas que irão fazer desta edição um evento absolutamente imperdível: Fili Nigrantium Infernalium, Iberia,Switchtense, For the Glory, Malevolence, Viralata, Terror Empire, Sacred Sin, Equaleft, Dead Meat, Low Torque, Wells Valley, Toxikull e Dark Oath.

Mais informações em www.moitametalfest.com.

  23 e 24 Março | 14h00

  Gente em Movimento

   Local: Centro Comunitário P.A.R.A.G.E.M. – Quinta da Fonte da Prata

   Organização: Centro Comunitário P.A.R.A.G.E.M.

  24 Março | 14h00

  Encontros Improváveis

   Local: Espaço Pé de Vento – Vale da Amoreira

  Artistas convidados: Mancallas e Paulo Duarte | Somersault with T 

   Organização: Luís Mucauro / CLDS 3G Moita

  24 Março | 15h00

  9º Grande Prémio de Atletismo do Penteado

   Local: Penteado (em frente à sede de C.R. Penteado)

   Inscrições: atletismoita@mail.cm-moita.pt 

   Organização: Clube Recreativo do Penteado

  24 Março | 21h30

  Comemorações do dia Mundial do Teatro
  Um Espectáculo (BELA E ABEL)

   Local: Auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira

  Entrada gratuita mediante reserva antecipada e levantamento de bilhetes a partir 13 de março

  25 Março | 09h30

  Caminhada Solidária

   Local: Marginal da Moita (junto à Caldeira)

  + INFO e Inscrições: csmoita2018@gmail.com e no local de realização da caminhada
   Recolha de bens alimentares para instituições do concelho

   Organização: Beatriz Ourives e Inês Mata

  26 e 27 Março | 10h00

  DNA WAVE – Street Art

   Local: Lateral exterior do Pavilhão II (Pavilhão Municipal de Exposições) – Moita

   Organização: Jonathan Namou

  27 Março | 15h00

  Ação de Formação e Capacitação

  Etapas para a criação de grupos formais

   Local: Centro de Experimentação Artística – Vale da Amoreira

  Destinatários: Jovens entre os 14 e os 30 anos
  Participação gratuita mediante inscrição prévia
  Contatos para inscrição: 211 810 030 | juventude@mail.cm-moita.pt

   Dinamização: CLDS Moita 3G

  28 Março | 14h30

  Ação de Formação e Capacitação

  Etapas para a construção de um plano de atividades

   Local: Centro de Experimentação Artística – Vale da Amoreira

  Destinatários: Jovens entre os 14 e os 30 anos
  Participação gratuita mediante inscrição prévia
  Contatos para inscrição: 211 810 030 | juventude@mail.cm-moita.pt

   Dinamização: CLDS Moita 3G

  29 Março | 21h00

  Leituras às Quintas: 

  Bruno Viera Amaral – Uma viagem pelos livros

   Local: Biblioteca Municipal de Alhos Vedros

  30 Março | 23h00

  JaMoita Revival

   Local: Freira Bar

  Joi Karyl Sound | KingBoost Sound | No Mercy Sound | Selecta Cucofyah
  Star Fyah Crew – Dancers

   Organização: Joy Karyl Sound

  31 Março | 09h00

  III Torneio Internacional de Pelota “Vila da Moita”

   Local: Pavilhão Desportivo Municipal – Moita

   Organização: Associação Portuguesa Pelota à Mão

  6 Abril | 20h30

  Moita Metal Fest

   Local: Pavilhão Municipal de Exposições e Largo da Feira – Avenida Marginal – Moita

  The Exploited | Suicidal Angels | Filii Nigrantium Infernalium | Viralata | Sacred Sin | Dark Oath

  + Informações: www.moitametalfest.com 

   Organização: Associação Ação Cultural Ponto de Escuta Ativa

  7 Abril | 09h00

  VII Torneio de Vólei

   Local: Pavilhão da Escola Básica 2,3 Ciclos D. Pedro II – Moita

  Contatos Inscrições: 964 733 870 / 910 863 229
  fjfigueiredo@live.com.pt / emanuelcarlos097@gmail.com
  + INFO: www.facebook.com/events/463676114047664/?ti=cl

   Organização: Grupo de Amigos Volley da Moita

  7 Abril | 15h00

  XIX Milha Ribeirinha da Baixa da Banheira

   Local: Av. Capitães de Abril – Baixa da Banheira

  + INFO e Inscrições: atletismoita@mail.cm-moita.pt

   Organização: Centro de Atletismo da Baixa da Banheira

  7 Abril | 15h00

  Moita Metal Fest

   Local: Pavilhão Municipal de Exposições e Largo da Feira – Avenida Marginal – Moita

  Vader | Bizarra Locomotiva | Benighted | Iberia | Switchtense | For The Glory | Malevolence | Terror Empire | Equaleft | Dead Meat | Low Torque | Wells Valley | Toxikull

  + Informações: www.moitametalfest.com 

   Organização: Associação Ação Cultural Ponto de Escuta Ativa

  7 Abril | 17h00

  Encontros Improváveis

   Local: Auditório – Biblioteca Municipal Bento de Jesus Caraça – Moita

   Artistas convidados: Adriano Diouf | Michel Té | Grupo de Música Cigana Escolhas VA 2835

   Organização: Luís Mucauro / CLDS 3G Moita

  7 Abril | 21h30

  Mostra de Jovens Realizadores

   Local: Auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira

   

  8 Abril | 10h00

  Sport 4 Life

   Local: Complexo Desportivo da Fonte da Prata – Quinta da Fonte da Prata

  10h00 às 12h00 | Passeio de Bicicletas : FONTE DA PRATA > ROSÁRIO > FONTE DA PRATA
  12h00 às 18h00 | Insufláveis
  14h00 às 18h00 | Torneios de Matraquilhos humanos; Basquetebol e Futebol

   Organização: Associação Juvenil Quinta Fonte da Prata